Одесский припортовый завод возобновил работу второго агрегата по производству карбамида
Одесский припортовый завод возобновил работу второго агрегата по производству карбамида.
Об этом написал в Facebook заместитель главы правления завода Николай Щуриков, сообщает УкрРудПром.
"На ОПЗ возобновили работу второго агрегата по производству карбамида. Напомню, что по причине переполненности складских площадей для хранения карбамида 28.03 завод вынужден был остановить один агрегат по производству карбамида", — написал он.
Как сообщал БизнесЦензор, Одесский припортовый завод возобновил производство по давальческой схеме.
ОПЗ перерабатывает газ ООО "Всеукраинская Энерго Компания" на давальческих условиях, владельцем которой является Виталий Колесников.
Как сообщалось, избранное Фондом госимущества Украины поставщиком сырья для Одесского припортового завода ООО "Всеукраинская Энерго Компания" имеет связи с бизнесом Дмитрия Фирташа.
Напомним, во времена Януковича монопольным поставщиком газа на Одесский припортовый завод была группа Фирташа. С тех пор у завода остались долги за топливо в размере около $250 млн.
После отлучения группы Фирташа от ОПЗ поставщиками завода стали фирмы, которые были связаны с различными группами — окружением Игоря Кононенко, Арсения Яценюка и Игоря Коломойского.
По одному из уголовных дел НАБУ задерживало руководителей ОПЗ, в том числе и заместителя главы предприятия Николая Щурикова. Однако сейчас он работает на заводе.
В 2017 году поставщиком газа на ОПЗ была группа "Энергетические ресурсы Украины" Андрея Фаворова.
Однако в июле 2017 года ПАО "Одесский припортовый завод" решил остановить производство аммиака и карбамида.
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Експорт морем став смертельною лотереєю: як війна б'є по українській металургії
- 08.07.2026 Українське Дунайське пароплавство заробило 5 млн євро з початку 2026 року
- 24.06.2026 Україна передала ОЕСР оновлену заявку на членство – Зеленський
- 10.03.2026 Товарообіг України з початку року перевищив 21 мільярд доларів
- 07.03.2026 Уряд виділив перші ₴10 мільярдів на Плани стійкості регіонів
- 26.02.2026 ЄБРР погіршив прогноз зростання ВВП України на у 2026 році
- 09.12.2025 Попри війну, українська металургія інвестувала у виробництво 650 млн доларів, - дослідження
- 20.09.2025 На Вінниччині виробничий сезон розпочали чотири цукрозаводи
- 17.09.2025 Україна отримала нові дозволи для перевізників від Азербайджану та Боснії і Герцеговини
- 23.08.2025 Україна зберігає позиції у рейтингу світових виробників чавуну
- 28.07.2025 НБУ оцінив втрати українських експортерів продовольства через скасування пільг Євросоюзу
- 02.07.2025 Для агробізнесу викликом лишається захист портів та аграрної інфраструктури, — Kernel