BBCJ обвиняет судей РФ в причастности к аннексии Крыма

09:45 05.04.2018

Судьи КС РФ должны быть привлечены к ответственности за создание предпосылок для аннексии Крыма. К такому мнению пришли в Ассоциации конституционного правосудия стран Балтийского и Черноморского регионов (BBCJ).

Об этом в четверг, 5 апреля, сообщает Украинская правда, передает Корреспондент. net.

В декларации подчеркивается, что BBCJ проинформирована, что 6 марта 2018 Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против судей Конституционного Суда РФ за их участие в осуществлении агрессии против Украины.

Также в документе отмечается Постановление парламента Грузии о грубом нарушении прав человека на оккупированных РФ территориях Абхазии и Южной Осетии.

Кроме этого, Ассоциация приняла во внимание Декларацию парламента Молдовы об отзыве российских военных сил с территории страны.

На основе принципов, провозглашенных в Декларации о создании BBCJ, подчеркивается, что оккупация РФ территорий Украины, Грузии и Молдовы является серьезным нарушением международного права и актом агрессии, который неоднократно осуждали Генассамблея ООН и ПАСЕ.

BBCJ в этой декларации подтверждает общую Батумскую резолюцию, в которой судьи КС РФ обвиняются в создании предпосылок для аннексии Крыма.

«Не существует более дискриминационного решения, чем использование конституционного правосудия для внутренней легализации серьезных нарушений международного права», — отмечает Ассоциация.

Подчеркивается, что неотвратимость ответственности за агрессию является необходимым условием для обеспечения международного мира и безопасности и предотвращения международных преступлений.

«BBCJ поддерживает позицию Украины, Молдовы и Грузии относительно осуждения агрессии РФ и нарушения прав человека на оккупированных территориях», — говорится в заявлении.

Напомним, в марте 2014 года Конституционный суд РФ признал «законным» договор о «присоединении» Крыма к России.

Ще на цю тему