Госдума РФ в первом чтении приняла закон о самостоятельной явке за повесткой в армию

18:14 04.04.2018

Депутаты одобрили в первом чтении проект закона, по которому призывники будут обязаны являться в военкомат во время призыва, даже если они не получили повестку.

Информация о принятии опубликована на сайте Госдумы, сообщает Новая Газета.

Если призывник этого не сделает, то он будет считаться уклонистом. Кроме того, в случае принятия документа, будет разрешено рассылать повестки заказными письмами.

Повестку, отправленную по почте, предлагается считать врученной, если ее получил совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель. Кроме того, повестка может быть вручена по месту работы призывника.

«Законопроект об отправке повесток в военкомат по почте вносился в Госдуму еще в марте 2017 г. группой сенаторов во главе с Виктором Озеровым, тогдашним председателем комитета Совфеда по обороне. Однако тогда законопроект остался без движения, поскольку не был согласован с правительством», — сообщали «Ведомости».

За документ проголосовал 341 депутат, против не выступил никто, воздержался лишь один депутат. На обсуждение закона ушло две с половиной минуты, а докладчику не задали ни одного вопроса.

«К сожалению, число граждан, которые уклоняются от военной службы путем неполучения повестки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, составляет 164 тысячи человек», — заявил один из авторов документа Андрей Красов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве с 1 апреля по 15 июля 2018 года. Планируется призвать 128 000 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

До президентских выборов Путин заявлял, что в стране постепенно отказываются от службы по призыву и делают это медленнее, чем планировалось, из-за бюджетных ограничений.

Ще на цю тему