«Суд» Крыма оставил под стражей крымскотатарского активиста Мемедеминова

16:05 04.04.2018

«Верховный суд» аннексированного Россией Крыма оставил в силе решение первой инстанции об аресте крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает 
HROMADSKE.

Мемедеминов останется под стражей до 16 мая 2018 года.

Заседание «суда» проходило в закрытом режиме.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение относительно решения суда в аннексированном Крыму и требует освободить Мемедеминова.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца прокомментировала решение суда в Twitter: «Решительно осуждаем системное преследование крымских активистов. В который раз требуем освобождения журналиста Мемедеминова».

Напомним, «Киевский райсуд» аннексированного Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова до 16 мая.

22 марта в доме Мемедеминова российские силовики и стражи порядка провели обыск. После чего его отвезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе.

«Уголовное дело на него завели (часть 2 статьи 205 УК России) за то, что он в 2014 году как блогер публиковал видео и выставлял их в Youtube», – рассказала жена активиста в видеотрансляции на Facebook-странице организации «Крымская солидарность».

Правозащитники, журналисты, блогеры требовали от России и подконтрольной ей власти аннексированного Крыма немедленно освободить Мемедеминова.

Как сообщает Центр информации по правам человека, к открытому призыву уже присоединились организации Медийная инициатива за права человека, КрымSOS, адвокат Николай Полозов, журналисты и крымские татары.

Как отметил Полозов в Facebook, после задержания Мемедеминова количество политических узников в России и аннексированном Крыму увеличились до 65.

В феврале 2016 года в доме Мемедеминова уже проводили обыск.

Мемедеминова привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года вблизи дома Сейдамета Мустафаева, у которого на то время проводили обыск. Тогда у дома собралось большое количество крымских татар, среди них был и Нариман Мемедеминов.

13 июля 2017 года подконтрольный России Бахчисарайский районный суд рассматривал административное дело против крымскотатарского активиста.

Ще на цю тему