Прокуратура не выявила существенных нарушений во время прошедших выборов в Южном Федеральном округе

18:31 21.03.2011

Выборы 13 марта прошли на территории Южного Федерального округа без существенных нарушений закона, которые могли повлиять на их итоги, сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры России в ЮФО.

В Южном округе прошли выборы глав и депутатов муниципальных образований, а в Республике Адыгея, кроме того – депутатов Государственного Совета – Хасэ. В преддверии выборов, а также в день голосования прокурорами субъектов Федерации округа был принят ряд мер организационного характера, позволивших оперативно реагировать на допущенные нарушения. В целях их устранения приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

«В рамках надзорных мероприятий прокурорами выявлены и пресечены факты незаконного воздействия на граждан с целью принуждения их участия в выборах. Так, в Республике Адыгея руководством Управления по обеспечению деятельности мировых судов работникам аппаратов мировых судей республики было предписано в обязательном порядке обеспечить явку в день голосования на избирательные участки еще 5-10 голосующих. По представлению прокурора республики нарушения закона устранены», - сообщили в пресс-службе ведомства.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему