Отсутствие крымскотатарской автономии привело к потере Крыма - Чубаров
Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил в эфире телеканала ATR, что отсутствие крымскотатарской автономии стало одной из причин аннексии Крыма.
Нардеп отметил, что в Конституции Крыма были очень слабые связи с центром и не были гарантированы равные права для крымских татар, украинцев и этнических русских, сообщает QHA.
— Именно эта политика Киева привела к тому, что Российская Федерация так легко захватила Крым, - сказал он.
Чубаров отметил, что сейчас представители Меджлиса крымскотатарского народа занимаются подготовкой изменений в Конституцию Украины относительно крымскотатарской автономии.
Напомним, ранее лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил в интервью QHA, что крымскотатарская автономия усложнила бы аннексию полуострова.
По его словам, поскольку крымские татары не были у власти, все структуры Крыма на 90% оказались коллаборационистскими.
Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что считает создание крымскотатарской автономии после деоккупации Крыма восстановлением исторической справедливости по отношению к коренному народу полуострова.
Ще на цю тему
- 18.01.2021 Роль Путіна в окупації Криму ЄСПЛ вивчатиме лише в плані доказової бази, - заступник міністра юстиції Ліщина
- 18.01.2021 КримSOS презентувала дослідження про умови утримання політв'язнів
- 18.01.2021 Население крупных городов и военных гарнизонов Крыма растет за счет приезжих россиян
- 18.01.2021 Українська контррозвідка за всіх президентів повідомляла про загрозу з боку Росії у Криму – Лапутіна
- 15.01.2021 Поліція оголосила про підозру двом учасникам «Самооборони Севастополя»
- 15.01.2021 «ЕСПЧ предложил россиянам доказать, что Крым – их территория» — Борис Бабин
- 15.01.2021 Крим має бути на порядку денному ОБСЄ - Цимбалюк
- 15.01.2021 Интерпол закрыл свою базу данных от «полиции» оккупированного Крыма
- 15.01.2021 У МЗС України подякували Швеції за «чітке послання» щодо Криму в ОБСЄ
- 15.01.2021 НАТО обеспокоено расширением российского военного присутствия в различных регионах, в т.ч. в Крыму - Столтенберг
- 15.01.2021 Кулеба: запланований Росією перепис населення в Криму не змінить її статусу держави-окупанта
- 15.01.2021 Кулеба про рішення ЄСПЛ: Ціна відповідальності РФ за агресію проти України зростатиме / ВІдео