Минэкономразвития РФ: Запуск второй очереди новых крымских электростанций откладывается

09:11 02.04.2018

Вторая очередь Таврической и Балаклавской ТЭС будет запущена позже запланированных сроков.

Об этом 30 марта журналистам сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, пишет Крым Информ.

«Мы рассматривали вопрос, в какой стадии находится сейчас работы по подключению газопроводов, по возможности выдачи электрической мощности в два этапа. Есть сложности и там и там, — сказал Назаров. — Газопроводы подведены и станции находятся в режиме пусконаладки, но это не обеспечивает юридический пуск. Есть некоторые задержки».

По его словам, сроки юридической сдачи объектов будут скорректированы на более позднее время.

«Сейчас подрядные организации, заказчики вместе с органами контролирующими оценят сколько надо время, чтобы выйти на юридическую сдачу объектов. Отсюда уже будут откорректированы сроки юридической сдачи станций, когда объекты уже можно эксплуатировать в коммерческом режиме», — сказал Назаров.

Ранее о том, что сроки запуска Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму на полную мощность могут быть сдвинуты из-за задержек со стороны крымских подрядчиков.

«Задерживается документальное оформление ввода объектов газоснабжения, за которые отвечает «Черноморнефтегаз». Затягиваются сроки прохождения экспертизы и оформления акта Ростехнадзора по этим объектам. Также есть риски, связанные с поздним вводом объектов электросетевого хозяйства, через которые мощность будет выдаваться потребителям. Это зона ответственности сетевой компании «Крымэнерго», — сообщал неназванный источник.

Ще на цю тему