Болгария за неделю (12–18 марта 2011). Обзор BSNews (ВИДЕО)

19:36 21.03.2011

София, Национальный Дворец культуры. Фото с сайта сommons.wikimedia.org

Елена ЛЮКОВА, BSNews

Протесты граждан против повышения цен на электричество и топливо, результаты кинофестиваля «София Фильм Фест» и приближение Болгарии к вступлению в Шенген – основные события, которыми жила Болгария 12–18 марта.

13 марта в Софии Болгарское национальное движение ВМРО организовало протестное шествие против ценового шока, требуя отмены концессии Софийской воде и пересмотра договоров с электрораспределительными компаниями ЧЕЗ, ЕОН и ЕВН.

Скандируя «отставка» и «хватит геноцида», более 3000 человек выразили свое негодование высокими ценами на электричество и воду.

«Мы собрались здесь, чтобы показать государственной комиссии и правительству, что мы не хотим платить по этим ценам и что от этих цен польза только иностранным монополистам. Этим людям мы можем сказать только одно – отставка!», – заявил зам. председателя движения Ангел Джамбазки.

Представители ВМРО заявили, что подорожание нефти не может повлиять в больших масштабах на увеличение цен на электричество и воду.

Одной из основных проблем является то, что в Болгарии механизмы регулирования работают на монополистов.

По словам председателя ВМРО Красимира Каракачанова, практика европейских стран показывает, что там, где отказываются от концессий подобных компаний, цены резко падают. «Мы подготовили экспертную оценку, где говорится, что на сегодняшний день нет основания для увеличения цен на электричество».

14 марта многие автозаправочные станции страны были заблокированы автомобилями, заправляющимися в знак протеста на 1 лев.

Люди требовали, чтобы правительство и предприниматели приняли меры по снижению цен на топливо. Среди конкретных предложений – снижение НДС с 20% до 12% и ограничение наценки. Граждане настаивают, чтобы правительство создало комиссию, которая предпримет незамедлительные меры по снижению цен на топливо до 2 левов за литр.

В последние месяцы в Болгарии цена на топливо постоянно растет, и водители обвиняют в этом автозаправки и Лукойл (основной оптовый продавец топлива в Болгарии), которые, по их мнению, слишком много зарабатывают на этом.

Министр труда и социальной политики Болгарии Тотю Младенов сообщил, что в связи с подорожанием топлива и продуктов питания с профсоюзами и работодателями начнутся переговоры о компенсации.

Правительство изучает возможность установки контроля над ценами на топливо Государственной комиссией по энергетическому и водному регулированию, заявил министр транспорта Александр Цветков.

Протестующие граждане в Софии. Фото с сайта bgnews0001.livejournal.com

Культурная сфера страны ознаменовалась закрытием 14 марта 15-го международного кинофестиваля «София Фильм Фест».

Фестиваль открылся 4 марта в Национальном дворце культуры. Старт крупнейшему событию в области кино в Болгарии был дан американским независимым фильмом «Черный лебедь», который обеспечил «Оскар» Натали Портман за лучшую главную женскую роль.

Гостями кинофестиваля на протяжении прошлых лет были такие легендарные деятели Седьмого искусства: Вим Вендерс, Фолькер Шлёндорф, Жан-Клод Каррьер, Никита Михалков, Эмир Кустурица и многие другие. Встречи с такими мастерами и их фильмами – это праздник для их молодых коллег и киноманов, потому что мастерство – это знания, глубина и мудрость. В программу кинофорума вошли более 200 кинокартин. 12 художественных фильмов из Европы, Азии и Латинской Америки соревновались на Международном конкурсе дебютных и вторых фильмов.

Среди звездных гостей «Софии Фильм Фест» 2011 – актриса Клаудия Кардинале и легендарные режиссеры Клод Лелуш и Отар Иоселиани. Они, как и известный болгарский актер Руси Чанев, были выбраны в качестве призеров за свой вклад в развитие Седьмого искусства.

Киноманы смогли увидеть в рамках форума фильмы, получившие награды на пяти ведущих кинофестивалях мира – в Каннах, Берлине, Венеции, Торонто и «Сандэнс».

Впервые после премьеры на «Берлинале» на Софийском фестивале был представлен трехмерный документальный фильм Вима Вендерса «Пина».

Болгарское кино было представлено кинокартинами, завершенными после марта 2010 года. Некоторые из них были представлены впервые на «София Фильм Фест».

Фильм болгарского режиссера Драгомира Шолева «Укрытие» получил гран-при на 15-м «София Фильм Фесте».

Шолев разделил приз в 5 тысяч евро, врученный на церемонии 12 марта, со своим продюсером Роситцей Валкановой.

Впервые в конкурс был включен не один, а два болгарских фильма «Тилт» Виктора Чучкова-младшего и «Укрытие» Драгомира Шолева. В обоих произведениях рассматриваются проблемы молодых людей в годы посттоталитарного переходного периода в Болгарии. Картины отмечены наградами форума болгарского игрового кино «Золотая роза», также они участвовали и в фестивалях за рубежом.

На одном из старейших из них – кинофестивале в Сан-Себастьяне, фильм «Укрытие» был представлен впервые на международном уровне. После этого перед ним открылись и другие возможности, в Братиславе кинолента получила приз за лучшую режиссуру.

«Укрытие» (Shelter / Подслон) трейлер:

Что происходит между родителями и детьми, почему испытания переходного периода разрушают родительский авторитет, почему их место занимают «авторитеты» с улицы – такие вопросы ставит фильм Драгомира Шолева. Его режиссерская биография тесно связана с фестивалем «София Фильм Фест». Пять раз он участвовал в этом форуме, а в 2005 году был отмечен призом. «Этот конкурс сыграл большую роль в моем развитии, да и, как заметно, и в развитии других молодых авторов в кино», – отметил режиссер.

Награда была вручена победителю лично боснийским режиссером Данисом Тановичем, обладателем «Оскара» за свой фильм «Ничья земля». Он представил на фестивале в этом году свою новую работу «Цирк Колумбия».

Фестиваль завершился 14 марта показом фильма российского режиссера Алексея Учителя «Край».

Жоао Нуно Пинто получил приз за лучшую режиссерскую работу в фильме «Америка». Отдельный приз от жюри получил турецкий режиссер Селим Гюнеш за «Белое как снег».

За время проведения фестиваля были представлены 205 фильмов, из которых были показаны 118 фильмов, а также 24 документальных и более 60 короткометражных.

Не менее волнующая тема для граждан и правительства Болгарии – полная евроинтеграция страны, как ожидается, скоро завершится присоединением к долгожданному Шенгену.

Как сообщает ежедневник «Монитор», 16 марта министр внутренних дел Цветан Цветанов заявил, что Болгария выполнила последнее условие для вхождения в Шенгенское пространство – организовала временный пункт приёма беженцев в Любимце.

В 20-х числах марта приедут эксперты Еврокомиссии, которые посетят болгаро-турецкую границу и ГКПП Капитан-Андреево с целью подтверждения технической готовности. «Теперь для реального присоединения требуется только политическое решение», – пояснил Цветан Цветанов.

Бойко Борисов также заявил, что после постройки центра для беженцев в городке Любимец Болгария готова к вступлению в Шенген на 100%.

Премьер-министр выразил надежду, что Германия, Франция и Финляндия в ближайшем будущем пересмотрят свои позиции по «замораживанию» рассмотрения вопроса о присоединении Болгарии к Шенгенскому пространству.

Достигнет ли Болгария своей евроинтеграционной цели и многое другое в следующих еженедельных выпусках от BSNews.

Открытие центра для беженцев в Любимце. Фото с сайта bgnews0001.livejournal.com

По материалам: Новости Болгарии, Болгарские новости по-русски