Молдова и Румыния подпишут дополнительный протокол о взаимной защите инвестиций

13:36 29.03.2018

Молдова и Румыния подпишут дополнительный протокол о взаимной защите инвестиций, который будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних молдо-румынских отношений.

Документ может быть подписан на следующем совместном заседании правительств Республики Молдова и Румынии, пишет Interlic.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели премьер-министр Молдовы Павел Филип и министр экономики Румынии Дэнуц Андрушкэ, который прибыл в нашу страну по случаю подписания контракта о приватизации ГП «Vestmoldtransgaz» румынской компанией «Transgaz».

Премьер-министр отметил отличный политический диалог между сторонами, подчеркнув, что Румыния была и остается наиболее последовательным сторонником как усилий по проведению внутренних реформ, так и политических и дипломатических шагов Молдовы, предпринимаемых в контексте выполнения европейской повестки дня.

Доказательством особых отношений между странами также является тот факт, что первый двусторонний визит после вступления в должность премьер-министра Румынии Виорика Дэнчилэ совершила в Кишинев.

Как было отмечено, Румыния остается главным торгово-экономическим партнером Молдовы. В нашей стране работает 1678 предприятий с румынским капиталом, а инвестиции в их уставный капитал составляют 697 млн леев. Румыния занимает 6-е место в списке стран, инвестировавших в уставный капитал Молдовы, и первое место по числу предприятий, в которые осуществлялись инвестиции. Премьер напомнил, в частности, о приходе в банковский сектор Молдовы румынского банка «Transilvania», что стало сигналом о стабилизации ситуации на банковско-финансовом рынке нашей страны.

Официальные лица также отметили плодотворное сотрудничество в области электроэнергетики в целях осуществления взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии. В то же время глава правительства выразил благодарность румынской стороне за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в ремонте детских садов, социальных и культурных учреждений, в деятельности Службы скорой помощи SMURD, а также по другим важным проектам.

Ще на цю тему