Акция в поддержку похищенных в оккупированном Крыму прошла в Киеве / Фото

09:51 27.03.2018

Возле посольства РФ активисты организовали акцию-перформанс "Лебединое озеро" не расскажет о похищенных в Крыму", посвященная жертвам насильственных исчезновений на аннексированном полуострове.

Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Крым.Реалии, 26 марта в Киеве прошла 21-я ежемесячная акция в рамках кампании Find and Free ("Найти и освободить"), направленная на поиск пропавших и освобождение задержанных людей на территории аннексированного полуострова.

Активисты и правозащитники устраивают акции с тех пор, как похитили Эрвина Ибрагимова. Член исполкома Всемирного конгресса крымских татар был похищен неизвестными в Бахчисарае 24 мая 2016 года.

По данным активистов, после аннексии Крыма Россией на полуострове пропали несколько десятков человек. 17 человек нашли, 16 до сих пор считаются пропавшими без вести, шесть найдены мертвыми, еще двое находятся в местах лишения свободы.

Подконтрольные Кремлю власти оккупированного Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицают свою причастность к ним. Активисты и правозащитники требуют от РФ расследовать эти дела и найти пропавших в Крыму граждан Украины.

Отметим, что демонстрация в телеэфире "Лебединого озера" сопровождала самые значимые изменения в Советском Союзе. Когда показывали этот балет, граждане понимали, что в стране что-то случилось.

 

Ще на цю тему