В порту Батуми построят новый терминал минудобрений за 20 млн долларов

08:31 23.03.2018

Международная логистическая компания Wondernet Exspress LLP построит в Батумском морском порту (Грузия) мультимодальный транзитный терминал для поставок минеральных удобрений из стран Центральной Азии на мировые рынки.

Об этом сообщает Интерфакссо ссылкой на информацию администрации порта, передает ЦТС.

Соответствующий инвестиционный договор, предусматривающий вложение компанией в строительство этого терминала 20 млн долларов, стороны подписали в четверг, 22 марта.

Наряду с терминалом, проект предусматривает строительство складских объектов для хранения 60 тыс. тонн минеральных удобрений.

Складское помещение будет разделено на несколько частей, что обеспечит возможность хранения удобрений разного типа.

Производственная мощность терминала на начальном этапе рассчитана на обработку до 1,2 млн тонн минеральных удобрений в год.

Компания Wondernet Express основана в Нидерландах в 2008 году, имеет офисы в странах Европы и Азии, в том числе в Грузии и России.

ООО "Батумский морской порт" с февраля 2008 года находится в долгосрочном управлении Batumi Industrial Holdings Ltd, дочерней компании казахстанского АО "КазТрансОйл". В 2017 году перевалка грузов в Батумском порту составила 4,2 млн тонн - на 25% меньше, чем годом ранее. В том числе обработка сухих грузов в порту в прошлом году сократилась на 9,1% до 795 тыс. тонн.

Ще на цю тему