В Симферополе обсудили туристический компонент проекта EC «Объединенная Инициатива в поддержку развития Крыма»

14:07 19.03.2011

18 марта в Симферополе состоялось совещание по обсуждению проекта технического задания компонента «Диверсификация и поддержка развития туризма в Крыму» Программы Европейской Комиссии «Объединенная Инициатива в поддержку развития Крыма». Проект представили консультанты программы ЕС Филипп Джонсон и Светлана Копылова.

Среди проблем крымского туризма, выявленных экспертами ЕС, названы, в частности, резкая потеря Крымом привлекательности на туристическом рынке, недостаточно эффективное управление привлекательными для туристов объектами, недостаток внимания к природным и культурным ценностям, недооценка и недостаточное развитие перспективных специальных (нишевых) видов туризма и низкий уровень сервиса.

В проекте были представлены  возможные меры по преодолению этих проблем по трем основным направлениям: институциональное развитие, улучшение качества сервиса и управление туристическими объектами, диверсификация и повышение привлекательности туристического продукта для посетителей.

В ходе продолжительного обсуждения проекта, в котором приняли участие представители Министерства курортов и туризма АРК, районных государственных администраций АРК, представители туристических  предприятий и общественных организаций Крыма, участникам было предложено выбрать приоритеты  в каждом направлении для включения их в окончательную версию технического задания проекта.

Учитывая большой объем документа и важность затронутых там проблем, было решено дать участникам совещания  возможность детально изучить документ и предлагаемые им меры и вернутся к утверждению его окончательной редакции через две недели. В совещании по обсуждению проекта также принял участие Енцо Дамиани, представитель Делегации Европейского Союза в Украине по программе Европейской Комиссии «Объединенная Инициатива в поддержку развития Крыма», который поделился своим мнением об эффективности системы дорожных знаков на трассах и в городах Крыма и отсутствием указателей к туристическим объектам полуострова.

BSNews

Ще на цю тему