Российский эксперт: «Путин не поедет по мосту в Крым еще очень долго»
Мост через Керченский пролив сооружается в «самом плохом месте» — месте, где подобные сооружения категорически нельзя строить.
Об этом заявил старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар, пишет События Крыма.
«Там уже было два моста, третий ждет та же участь», — сказал он в интервью «Обозревателю».
«В этом месте мост строить нельзя — учитывая геологическое строение, абсолютно плохие грунты, породы основания. Это самое плохое место, но его выбрали», — добавил эксперт.
По его словам, в Строительных нормах и правилах (СНИП), составленных задолго до начала строительства моста и который «писали специалисты с большой буквы», было сказано: «арочный мост можно строить только на скальных породах, то есть основание должно быть скальным — твердые породы, граниты. Тогда они держат».
«А здесь полутвердые, водонасыщенные плывущие глины, у которых эпюра напряжения, эпюра нагрузки совершенно другая», — пояснил Медовар.
Он добавил, что позже из СНИПа была удалена эта фраза.
Кроме того, авторы амбициозного проекта сэкономили на геологических изысканиях — они использовали результаты работ, проведенных «крупнейшим институтом "Гидропроект" в 1970-е годы».
Изучая сооружение, эксперт задался вопросом: «Почему они его строят с середины?»
«А потом стало ясно. Колоссальная нагрузка — 10 тысяч тонн на две опоры, и поэтому они посадили центральный арочный проем. Но он просел. Грунты просели неравномерно, и это очень страшно на самом деле», — заметил он.
«Поэтому вместо того, чтобы Путин проехал по мосту сегодня, он не проедет по мосту еще очень долго», — спрогнозировал Медовар и добавил: «У меня большое желание, чтобы Путин по нему проехал первым. Интересно посмотреть, чем все это закончится. Но он не поедет по нему, поверьте. Он в курсе всего того, что там происходит».
Ранее Медовар уже заявлял о том, что Керченский мост «надо разобрать и на этом же закончить».
Ще на цю тему
- 08.10.2026 Оккупанты ввели новые ограничения для транспорта на Керченском мосту
- 21.08.2026 Після нічної атаки в Криму зросла черга на виїзд з півострова через Керченський міст
- 20.08.2026 На выезде из Крыма перед Керченским мостом с утра наблюдаются пробки – российские власти
- 26.06.2026 Окупанти на ніч перекривали Керченський міст: утворилася черга у понад 2 тис авто
- 16.05.2026 Через перекриття Керченського мосту зупинялось залізничне сполучення Росії з окупованим півостровом
- 30.04.2026 Спустя 9 часов простоя Керченский мост возобновил работу, в очередях на проезд собралось 1380 авто – российские власти
- 24.04.2026 Росія запровадила на Кримському мосту посилені перевірки і заборонила рух фур
- 10.03.2026 У ФСБ заявили про запобігання атакам на керченський міст після повного перегляду системи захисту
- 23.02.2026 Керченский мост трижды перекрывали за сутки
- 06.01.2026 Керченський міст охороняють три катери та корабель ФСБ - соцмережі
- 15.12.2025 Российские власти усилят контроль на Керченском мосту
- 19.11.2025 Керченський міст з боку Чорного моря охороняють три військові катери окупантів - соцмережі