В Крыму хотят использовать очищенные стоки и добывать воду из воздуха

12:07 14.03.2018

Профильные министерства и ведомства на сегодняшний день изучают возможность использования очищенных сточных вод для нужд сельского хозяйства в оккупированном Россией Крыму.

Об этом на пресс-конференции в формате видеомоста Москва — Симферополь заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, пишет РИА Крым.

«Мы двумя руками голосуем за то, чтобы пускать очищенные сточные воды на использование в сельхозпредприятиях. Сейчас такие изучения по линии Минсельхоза и Министерства природных ресурсов идут», — сказал руководитель Росводресурсов.

По его словам, специалисты, в частности, изучают, до какой степени должны очищаться сточные воды, чтобы их использование для орошения сельскохозяйственных угодий не приводило к загрязнению территории.

Также Новый День сообщает, что в Крыму протестируют разработку российских ученых — установку по извлечению воды из воздуха.

Технологию разработали в Тюмени. Верхняя часть установки представляет собой буй, плавающий на поверхности воды и нагревающийся на солнце. Буй снабжен специальными мембранами для забора влажного воздуха. При нагреве температура внутри буя повышается. Теплый воздух поступает в так называемый конденсатор, располагающийся в 20-40 м под поверхностью водоема (ко дну он крепится тросами). Поскольку на глубине температура значительно ниже, из воздуха выделяется влага. Ее собирают и направляют потребителям по трубопроводам. Установка не использует внешнее электроснабжение, работая только за счет энергии солнца или морских волн.

«С 1 квадратного мера морской акватории в солнечный день можно получить до 1 литра чистой воды в час только за счет солнца. Если подключить энергию морской волны, то еще больше, — цитируют "Известия" руководителя проекта, профессора Тюменского индустриального университета Виктора Миронова. — 400 подобных установок в акватории дадут 14 кубометров пресной воды в сутки при высоте волны 0,4 метров».

Установку можно размещать и в пресных, и в соленых водоемах, степень загрязнения воды значения не имеет — в «конденсаторе» получается чистейший питьевой продукт.

«Мы не конкурируем с опреснительными установками, которые работают, сжигая углеводородное сырье, испаряя влагу, доведя ее до кипения. Они экологически опасные, вредные, дорогие, — отмечает Миронов. — Наша система независима от внешних источников энергоснабжения. Ее можно использовать в регионах с нехваткой чистой пресной воды».

Ще на цю тему