Газпром рискует долей на рынке Европы без транзита газа через Украину - S&P
Отсутствие надежного транзитного соглашения с Украиной таит фундаментальный риск для экспортных поставок и рыночной позиции Газпрома, запустившего процедуру расторжения украинских контрактов.
Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 5 марта, отчете международного рейтингового агентства S&P, пишет Reuters.
В долгосрочной перспективе сомнения клиентов относительно надежности поставок снижают привлекательность трубопроводного газа Газпрома в сравнении с другими видами топлива, а также альтернативными поставками газа по трубопроводам или сжиженным газом, что в итоге может повлиять на решения регулирующих органов относительно планируемых Газпромом альтернативных маршрутов, отмечает агентство.
Газпром объявил о запуске процедуры расторжения контрактов с Нафтогазом Украины на поставку и транзит газа в Евросоюз - основному клиенту монопольного экспортёра трубопроводного газа.
В базовом сценарии S&P не ждет значительных перебоев в поставках Газпрома в Европу, где компания занимает 34 процента рынка.
"Насколько мы понимаем, несмотря на текущие разногласия, поставки газа через Украину в Европу будут продолжены... Европейским покупателям трудно найти замену Газпрому, особенно во время наблюдаемых в настоящее время сильных холодов", - говорится в обзоре.
Контракт Газпрома с Украиной действует до конца 2019 года. К этому сроку Газпром рассчитывал построить трубопроводы Северный поток-2 и Турецкий поток, чтобы сократить транзит через украинскую территорию.
"Мы думаем, что у Евросоюза станет больше мотивации – оперативно заниматься решением вопросов, связанных со строительством трубопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток, но украинский вопрос Газпрому так или иначе придется решить, потому что окончательно закрыть транзит через Украину, даже при условии запуска еще двух трубопроводов, не удастся", - сказал Рейтер аналитик S&P Александр Грязнов.
Через территорию Украины проходит около половины экспорта Газпрома в Европу, и зависимость от украинского транзита останется высокой по меньшей мере до тех пор, пока не заработают газопроводы Северный поток-2 и Турецкий поток, отмечает S&P.
"Однако мы полагаем, что даже в случае успешного запуска новых газопроводов, украинский транзит может быть востребован для покрытия сезонных пиков и удовлетворения спроса некоторых потребителей", - говорится в отчете агентства.
S&P будет рассматривать какие-либо значительные перерывы поставок или задержки в получении разрешений от регулирующих органов как плохой сигнал о кредитоспособности Газпрома.
Ще на цю тему
- 14.04.2026 Мелоні: надто рано говорити про повернення до російського газу
- 02.04.2026 Россия нарастила поставки газа в Европу на 22%
- 12.01.2026 Отгрузки на танкеры с подсанкционного проекта Арктик СПГ-2 в 2026 году
- 19.12.2025 Імпорт російського СПГ до Бельгії зріс після європейських санкцій
- 17.12.2025 Європарламент схвалив план відмови ЄС від імпорту російського газу до кінця 2027 року
- 03.12.2025 Угорщина каже, що почала роботу з оскарження у суді заборони імпорту енергоносіїв з Росії
- 03.12.2025 У ЄС попередньо узгодили повну відмову від російського газу до кінця 2027 року
- 08.10.2025 Посли ЄС погодили план відмови від російської нафти та газу до 2028 року, - Reuters
- 06.10.2025 ЗМІ: у Придністров’ї триває режим економії газу через фінансові затримки з РФ
- 28.06.2025 В Германии хотят изменить законодательство, чтобы не допустить перезапуска "Северных потоков"
- 04.06.2025 Франція і Бельгія не підтримують план Єврокомісії щодо відмови від російського газу
- 23.05.2025 FT: Мерц активно підтримує заборону на відновлення роботи "Північних потоків"