Украина приняла участие в консультациях по изменению климата в рамках сессии ГА ООН

09:23 04.10.2010

В рамках работы 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке украинская делегация во главе с министром иностранных дел Константином Грищенко приняла участие в министерских консультациях по изменению климата.

В рамках мероприятия состоялся неформальный обмен мнениями о позициях сторон перед конференцией Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В консультациях приняли участие министры иностранных дел и защиты окружающей среды из свыше 40 стран мира, которые играют ключевую роль в разработке пост-киотской архитектуры предотвращения климатических изменений.

Украина последовательно делает свой взнос в борьбу с глобальным изменением климата, отметили в пресс-службе МИД. Как страна, которая в 2004 г. ратифицировала Киотский протокол, Украина активно внедряет как национальные мероприятия по предотвращению изменения климата и смягчению его последствий, так и международные "гибкие" механизмы Киотского протокола - проекты общего внедрения и эмиссионную торговлю по схеме зеленых инвестиций.

Так, в Украине выдано 179 писем поддержки для проектов общего внедрения, реализация которых может привести к сокращению выбросов на 170 млн. т СО2-экв.

В результате внедрения схемы зеленых инвестиций деньги, полученные от продажи избыточных квот, будут направлены, в частности, на мероприятия по энергосбережению в социальной сфере, повышению энергоэффективности, использованию альтернативных источников энергоснабжения и тому подобное.

По материалам BSANNA NEWS

Ще на цю тему