«Верховный суд» в Крыму признал призывы к аннексии полуострова Россией преступлением

12:20 01.03.2018

Т. н. «верховный суд» в оккупированном Россией Крыму признал, что призывы к «воссоединению» полуострова с Россией являлись преступлением с точки зрения законодательства РФ.

Об этом заявил активист фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подъячий, изучив полученное от суда апелляционное определение по своему делу, пишет Новый День.

Приговор украинского Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 28 февраля 2011 года Подъячему был отменен «верховным судом» в оккупированном Крыму 20 декабря 2017 года. Подъячий был осужден за сепаратизм и угрозу государственной безопасности Украины, за призывы включить Крым в состав России. Ему отказали в праве на реабилитацию, по сути, оставив его в статусе «уголовника». Отказалась реабилитировать Подъячего и судебная коллегия по уголовным делам «верховного суда» в оккупированном Крыму. По мнению Подъячего, у судей может быть «личная заинтересованность» в исходе дела, учитывая их работу до оккупации Крыма, поэтому он заявил им отвод, но получил отказ.

Полученное апелляционное определение Подъячий назвал «скандальным», указав: «верховный суд» в Крыму посчитал, что он когда-то совершил преступление уже с точки зрения законодательства РФ. При этом, согласно закону, преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Крымского полуострова, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации, и, как подчеркнул Подъячий — в России никогда не было закона, устанавливающего преступность деяния, за которое он был осужден.

«Понятно поэтому, что не мог быть принят и закон, устраняющий преступность этого деяния. Ведь в определении Верховного суда Крыма так и не указано, какая статья УК РФ признавала призывы к воссоединению Крыма с Россией преступлением, и когда был изменен российский уголовный кодекс. А распространять на приговор Подъячему и Клюеву (соратник Подъячего, умер, так и не дождавшись реабилитации — прим. "НД") УК Украины бывшие украинские судьи в уже российском Крыму не имели никакого законного права. Или они по-прежнему отправляют правосудие "від імені України" и выносят судебные решения в пользу этого государства?», — возмущаются сторонники Подъячего.

Сам Подъячий надеется, что его все-таки реабилитируют.

«Скорее всего, кто-то в политическом руководстве Крыма очень не хочет, чтобы борцы за российский Крым были реабилитированы. Потому что в политическом руководстве Крыма — те, кто прислуживал украинскому оккупационному режиму, служил ему верой и правдой. Есть такие и судьи, и прокуроры», — предположил Подъячий.

По мнению Подъячего, его реабилитация крайне не выгодна таким деятелям. По его словам, он ожидает реакции со стороны Генпрокуратуры РФ, позиция которой по его делу кардинально отличается от той, что занимает крымская «прокуратура».

«Генпрокурор России или его заместители могут вмешаться в дело на стадии кассационного обжалования, это предусмотрено УПК. И я надеюсь, что Генпрокуратура России отреагирует на этот вопиющий факт судебного произвола и подключится на стадии кассации», — заключил Подъячий.

Ще на цю тему