Украина предлагает СЕ ряд шагов для защиты прав человека в оккупированном Крыму
В День сопротивления российской оккупации Крыма, 26 февраля, постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба внес на рассмотрение государств-членов и руководства Совета Европы комплекс мер для улучшения ситуации с правами человека в Крыму.
Об этом Укринформу сообщили в постпредставительстве.
«Сопротивление российской оккупации Крыма должно идти на всех фронтах. Основной мандат Совета Европы заключается в защите прав человека, и для него будет абсолютно естественно играть активную роль в этой сфере. Политика непризнания аннексии - это хорошо, но сейчас там страдают люди, и им необходима немедленная помощь», - заявил Кулеба. - Поэтому мы и предложили Совету Европы сделать ряд шагов для улучшения ситуации с правами человека в Крыму. Речь идет о вполне возможных вещах, и мы открыты к обсуждению нашей инициативы с руководством и государствами-членами организации».
Инициированные Украиной шаги предусматривают усилия Генерального секретаря, Комиссара по правам человека, правозащитных органов, а также государств-членов Совета Европы для прекращения репрессий, которые российские оккупационные власти развернули в Крыму.
Предложения Украины основываются на решениях, которые принял Комитет министров Совета Европы в ответ на российскую агрессию против Украины, в частности относительно ситуации в Автономной Республике Крым и Севастополе (Украина) от 3 мая 2017 года, а также соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура