Китайский холдинг создал в Грузии новую авиакомпанию, которая полетит в Украину

09:23 23.02.2018

Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на осуществление пассажирских воздушных перевозок авиакомпании MyWay Airlines, учрежденной в стране и проинвестированной китайской промышленно-торговой группой Hualing Group.

По словам коммерческого директора MyWay Airlines Игоря Апциаури, к выполнению рейсов авиакомпания приступит с конца марта — начала апреля, пишет ЦТС.

«Вначале это будут чартерные рейсы, а с мая мы перейдем на регулярные полеты, которые будут осуществляться из Тбилиси в Россию, предположительно в Москву, а также в Украину, Беларусь, Иран и Израиль», — сказал Апциаури.

Он добавил, что в перспективе планируются также рейсы в страны Евросоюза и Азию.

Апциаури также сообщил, что два Boeing 737, приобретенные авиакомпанией, уже находятся в Тбилиси.

«Третий лайнер этого же типа ожидаем в начале июля, а четвертый — к концу года, в декабре», — сказал коммерческий директор.

«MyWay Airlines не будет низкобюджетной авиакомпанией, но предложит пользователям привлекательные цены на билеты», — добавил он.

В настоящее время на авиарынке Грузии работает только одна национальная авиакомпания, выполняющая международные авиарейсы — это Georgian Airways. Также в стране работают более 40 иностранных авиаперевозчиков. По информации Агентства гражданской авиации Грузии, в 2017 году аэропорты страны обслужили рекордное количество пассажиров — 4,074 млн человек, что на 43,4% больше, чем в предыдущем году.

Китайская Hualing Group осуществляет деятельность в Грузии с 2006 года, является одним из крупнейших инвесторов в стране. Компания имеет здесь деревообрабатывающий бизнес, владеет Базисбанком, который входит в шестерку ведущих грузинских коммерческих банков, создала свободную индустриальную зону в Кутаиси, где работают около 10 предприятий разного профиля. В «послужном списке» Hualing Group строительство в окрестностях Тбилисского моря Олимпийского городка и самого крупного на Южном Кавказе торгового центра Tbilisi Sea Plaza.