Оккупанты ищут инвестора для инфраструктуры трассы "Таврида"

14:15 22.02.2018

На конкурс по созданию придорожной инфраструктуры вдоль строящейся в Крыму трассы "Таврида" поступило три заявки.

Как сообщила сегодня пресс-служба министерства экономического развития, прием заявок на конкурс уже окончен, передают События Крыма.

"Это первый конкурс по придорожной инфраструктуре трассы "Таврида". Мы ожидаем, что представленные инвесторами проекты будут выполнены с учетом отечественного и зарубежного опыта развития сферы услуг. Эстетически приятный и удобный по функционалу комплекс должен нравиться автовладельцам – крымчанам и гостям республики. Конечно, важно и качественное обслуживание автомобиля, культура поведения персонала, вкусное недорогое питание, наличие информационных источников", – цитирует пресс-служба замминистра Татьяну Малий.

По ее словам, основным критерием оценки проектов станет эстетико-художественное архитектурное решение, концептуальность идеи, экологичность материалов, экономическая эффективность и скорость выполнения работ.

В то же время минэкономразвития пока не раскрывает подробности предложенных вариантов инфрастуртурных решений. По данным министерства, сейчас проекты хранятся отдельно друг от друга в запечатанных конвертах.

"Поэтому на момент рассмотрения конкурсных работ комиссия не будет знать их авторов. Такой подход исключит какую-либо предвзятость", – добавили в министерстве.

Рассмотрение заявок состоится 27 февраля.

Конкурс был объявлен в начале январе текущего года.

Ранее сообщалось, что вдоль республиканского участка "Тавриды" будут построены 20 автозаправочных станций и шесть многофункциональных зон дорожного сервиса.

При этом зоны придорожного сервиса планируют оснастить станциями для зарядки электромобилей.

Напомним, в конце января сообщалось, что общая готовность участка федеральной трассы "Таврида", который строят в Крыму, составляет 24%.

Предполагается, что трасса "Таврида" общей протяженностью порядка 250 километров свяжет Керчь и Севастополь.

Подрядчиком строительства трассы, а также подходов к Крымскому мосту, назначено АО "ВАД" из Санкт-Петербурга.

Первоначально планировалось построить трассу за 79 млрд рублей. В прошлом году правительство увеличило смету строительства еще на 60 млрд рублей, при этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что сумма в 139 млрд рублей на строительство "Тавриды" окончательная и увеличению не подлежит.
 

Ще на цю тему