Миссия МВФ подвела итоги визита в Грузию

13:04 21.02.2018

Экономический рост в Грузии в 2017 году составил 4,8%, что выше прогнозируемого уровня.

Об этом говорится в материалах, подготовленных по итогам визита миссии МВФ в Грузию, который состоялся на прошлой неделе, пишет Бизнес Грузия.

Новую трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле минувшего года. Соглашение предполагает выделение около $297,5 млн, из которых $82,8 млн Грузия уже получила.

«Экономический рост был обусловлен потреблением и внешним спросом», — отмечается в сообщении миссии.

В МВФ указали, что быстрый рост экспорта, туризма и денежных переводов оказал поддержку экономической деятельности в Грузии и уменьшил дефицит текущего счета до 7% к ВВП.

Также в пресс-релизе обращается внимание на то, что инфляция оказалась выше целевого показателя из-за роста ставок акциза на топливо и табак, достигнув 6,7% к концу прошлого года. Реагируя на оживление инфляционных ожиданий, Национальный банк Грузии увеличил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов — до 7,25%. В итоге, как и ожидалось, годовая инфляция в январе нынешнего года снизилась до 4,3%.

«Предварительные оценки показывают более высокие, чем ожидалось, фискальные показатели в 2017 году».

«Так, бюджетный дефицит составил 2,9% к ВВП, что на 0,5 процентных пункта ниже прогнозируемого», — указали в миссии.

Сокращение текущих расходов и улучшение мобилизации доходов в дальнейшем «являются критически важными для осуществление государственных капитальных инвестиций и устранения узких мест в инфраструктуре», — подчеркивается в пресс-релизе МВФ.

Миссия обсудила с грузинскими властями ход структурных реформ, необходимых для поддержки более высокого и устойчивого роста.

В итоговом документе МВФ отмечается, что власти Грузии «предприняли шаги по улучшению управления доходами, поддержке развития рынка капитала, улучшению сетей финансовой безопасности», а также «представили парламенту законопроекты о государственно-частном партнерстве и пенсионной реформе».

Недавнее оживление экономического роста дает возможность продвигать эти реформы для мобилизации внутренних сбережений, увеличения частных инвестиций и диверсификации экономики. Они необходимы для ускорения среднесрочного роста, создания рабочих мест и повышения уровня жизни, указали в МВФ.

Теми:

Ще на цю тему