Турция направит ноту протеста Грузии из-за ареста турецких бизнесменов

10:19 21.03.2011

В Грузии два турецких бизнесмена – генеральный директор турецкой строительной компании «Аксамшен» и его заместитель арестованы за дачу взяток, а несколько сотрудников министерства юстиции Грузии – за то, что взяли взятки.

Отметим, что компания «Аксамшен» строила здание для министерства юстиции Грузии в Тбилиси, а контроль над строительством осуществляли высокопоставленные чиновники министерства Заза Чичуаса и его заместитель Заза Гаделия. Они также должны были систематизировать работы над объектом, а также сдать проделанную работу.

Однако они сфальсифицировали отчет и платежные документы, в результате чего гендиректор строительной компании Иорхан Аксус из-за дачи взяток был приговорен к 12 годам, а его заместитель к 5 годам лишения свободы. В обвинительном приговоре отмечено, что арест был произведен на основании телефонной беседы, были также произведены секретные аудио- и видеозаписи.

Как сообщает грузинское агентство Journalist.ge, посольство Турции уже заинтересовалось этим делом и готовит ноту протеста. После ареста израильских бизнесменов, есть основание считать, что и это дело перерастет в скандал, что отрицательно повлияет на демократическую и правовую ситуацию в Грузии.

Отметим, что в Грузии были арестованы два израильских бизнесмена, которые предложили взятку грузинским чиновникам, чтобы те не предъявили иск в международный арбитраж.

По материалам NEWS.am