Турция строит новый порт для яхт и круизных лайнеров (ФОТО)

13:09 18.03.2011

В Турции объявлено о строительстве новых морских объектов и развитии инфраструктуры морского туризма.

Новый порт Каш Марина может изменить лицо яхтенного туризма в стране. Турецкие строительная и туристическая компании «Makyol» и «Setur Marina» объединили усилия, чтобы построить гавань Каш Марина со всей инфраструктурой, расположенную в городе Каш на юге Турции.

Порт Каш. Фото с сайта venividi.ru

Выступая на пресс-конференции 17 марта, руководитель туристической компании Гекту Оздемир сказал, что Каш является городом со славными традициями мореплавания. Благодаря постройке этого объекта, Каш снова сможет достичь своей морской славы. Кроме того, яхт-клубы, рестораны, спортивные сооружения и магазины создадут необходимую инфраструктуру, новые рабочие места и доходы. Это позволит изменить облик города и темпы его развития.

Усилия инженеров могут быть оценены еще и на международном уровне благодаря открытию «новых маршрутов вдоль берега Средиземного моря». По убеждению авторов проекта, Каш войдет в число самых престижных и надежных пристаней для яхт в Средиземном море.

Setur Marinas в настоящее время обслуживает 28 % турецких портов, где регулярно останавливаются 3900 яхт. Makyol уже приступила к строительству гавани Каш Марина в апреле 2009 года. Она будет работать в течение 25 лет в соответствии с моделью «строительство-эксплуатация-передача». Как ожидается, гавань Каш Марина сможет разместить 472 яхты с подходящими для стыковки местами для самых крупных суден.

Строительство еще одного причала является частью программы правительства Турции о расширении морского потенциала страны и развитии морского туризма. Ожидается, что город Каш сможет стать стоянкой круизных лайнеров и вскоре приобрести славу важного туристического центра.

По материалам votpusk.ru