За отказ участвовать в «народной дипломатии» общину болгар лишили эфира на оккупационном ТВ

08:03 16.02.2018

Начиналось все с простых напоминаний «государственных структур», что болгары должны жить мирно и спокойно.

«Но это и так понятно, мы всегда так жили. Потом эти же структуры начали нас агитировать заниматься какой-то пропагандой, угрожали отобрать помещения общества, угрожали пропажей активистов нашей структуры, это уже стало выходить за рамки допустимого. Тогда наши лидеры попробовали сказать свое первое и, наверное, последнее «нет» властям», - заявил активист Симферопольского общества болгар Василий, сообщает Информационное Сопротивление.

Первое, что сделали крымские «власти», отобрали у нацменьшинств право телевещания.

В Крыму государственная программа «Болгарские встречи» транслировалась с начала 90-х.

«Через нее мы могли довести до всего мира, что являемся частью Великого Крымского народа, являемся коренным народом Крыма, народом, который вместе с татарами, греками, немцами фактически поднимал степной, и на тот момент бесперспективный Крым», - говорит болгарин.

«Наши прадеды больше столетия выращивали на полуострове виноград, деды развивали сельское хозяйство и экономику. Забрав у нас «Болгарские встречи», власти забрали наш голос, нашу возможность общаться с Болгарией, наше право наряду с другими национальностями развивать свою культуру, язык. Взамен «Болгарских встреч» мы получили общий проект «ЭтноКрым». Но это же прямая дискриминация болгар! Телепередачи тех же армян, греков, немцев остались, а нас просто-напросто пытаются ассимилировать», - говорит Василий.

Представители общины Иван Иванович Абажер и Людмила Ивановна Радева обращались к директору «Телерадиокомпании «Крым» Е.Козырь, но внятного ответа не получили.

Болгары обещают: если вопрос не будет решен, готовы выйти на улицы с акцией протеста.

Также община готова обратиться за помощью к Болгарии, что, считают активисты, обострит российско-болгарские отношения.

Ще на цю тему