Доклад: Россия - главная угроза безопасности Восточной Европы

13:49 15.02.2018

Международный институт стратегических исследований рекомендовал правительствам европейских государств оптимизировать расходы на оборону для более успешного противостояния таким угрозам, как усиление России.

«Россия остается главной угрозой в сфере безопасности для стран Восточной и Северной Европы», — говорится в ежегодном докладе института, обнародованном в среду, 14 февраля, в Лондоне, передает Грузия Online со ссылкой на DW. com.

Директор института Джон Чипман констатировал, что «европейские государства все яснее осознают тот факт, что мир — опасное место», и форсируют расходы на оборону.

Он отметил, что в 2017 году расходы европейских стран на военные нужды увеличились на 3,6%, что, по его словам, является самыми высокими темпами роста во всем мире.

Как указал Чипман, это вызвано как растущим давлением со стороны США, которые призывают Европу больше заботиться о собственной обороне, так и изменившимся в Европе восприятием угроз.

В докладе подчеркиваются успехи России и, особенно, Китая, которые бросают вызов гегемонии США в военной сфере.

В документе отмечается, что Китай на фоне территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море уже многие годы усиленно наращивает военную мощь, подкрепляя тем самым свои претензии на статус великой державы.

При председателе Си Цзиньпине КНР быстрыми темпами модернизирует вооруженные силы, говорится в докладе.

Так, Китай разработал боевой самолет по технологии «Стелс» Chengdu J-20, подорвав тем самым монополию США в данной технологии. КНР также разработала новую ракету «воздух-воздух» PL-15.

Кроме того, Китай с 2000 года построил больше корветов, эсминцев, фрегатов и подводных лодок, чем Япония, Южная Корея и Индия вместе взятые. В Джибути в восточной части Африки строится первая зарубежная база китайской армии, отмечается в ежегодном докладе Международного института стратегических исследований.

Ще на цю тему