Крым не стал для россиян местом делового туризма

09:01 14.02.2018

Крым по-прежнему не пользуется спросом среди российских корпоративных заказчиков из-за слабой инфраструктуры и неформального запрета посещения полуострова внутри компаний.

Так считают эксперты рынка делового туризма «Аэроклуб», передает РЖД-Партнер.

Этот вывод следует из анализа запросов крупных корпораций на проведение деловых мероприятий в России и за рубежом. Эксперты изучали, какие именно направления пользуются наибольшей популярностью, а также во сколько в среднем обходится организация конференций, круглых столов и цикловых совещаний.

Отметим, что эти данные согласуются со статистикой Ростуризма. В них в списке наиболее популярных у россиян направлений Крым не фигурирует. Среди внутренних направлений лидируют Сочи (Красная Поляна), Минеральные воды (Эльбрус, Домбай) и Краснодар, где можно совместить разные виды отдыха.

По данным Ростуризма, в целом рост количества поездок на юг сдерживают цены на авиабилеты. В среднем на внутренних направлениях цены повысились на 24% по сравнению с прошлым годом.

Это привело к тому, что в отелях в Крыму и Краснодарском крае в феврале 2018 года снизилась стоимость номеров. При этом максимальные скидки предоставили туристам в Краснодарском крае.

Однако летом во время проведения чемпионата мира по футболу эксперты прогнозируют противоположную динамику: поскольку Крым не участвует в приеме болельщиков со всего мира, то летом там спрос на услуги отелей будет ниже, чем в Сочи. Соответственно, в Сочи цены окажутся как минимум на 5% выше, чем в Крыму. Так что летом спрос на поездки в Крым вряд ли вырастет, полагают эксперты.

Ще на цю тему