В Одесской области обнаружили агрессивный вирус кори Kabul

14:59 09.02.2018

В Одесской области циркулирует агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), в отличие от других областей Украины.

Выявлено, что  B3 (Kabul) провоцирует осложнения и высокий уровень заболеваемости среди населения.

Об этом сообщил глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, передает Укринформ.

"Тяжелая ситуация относительно кори усложняется тем, что в регионе генотип вируса отличается от всей страны. Мы отдавали образцы в Национальную лабораторию Украины. Подтвердили более агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul) только на территории Одесской области. Из-за этого для нас сверхважно, чтобы максимальное количество людей сделали прививку. Вообще, в мае 2017 года охватывание иммунизацией составляло всего 20%. Мы провели широкомасштабную информационную кампанию: эфиры, пресс-конференции, работа в районах, в заведениях образования. Следовательно, мы довели коллективный иммунитет до 93%. Сейчас мы ожидаем еще дополнительно 9000 доз вакцины", - отметил он.

В других областях Украины циркулируют европейские образцы вируса D8. И только в Одесской области, помимо D8, выявили B3 (Kabul), который характеризуется высокой патогенностью и вирулентностью. Его агрессивность дает высокий уровень заболеваемости и летальности. Такие результаты были лабораторно подтверждены в Копенгагене.

Накануне 3 тысячи доз вакцины от кори были доставлены в Одессу из Днепропетровской области. В целом Одесской области требуется еще 9 тысяч доз, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и избежать новых случаев заболевания.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов неоднократно обращался в Министерство здравоохранения с просьбой полностью обеспечить Одесскую область вакцинами или предоставить возможность закупить их самостоятельно.

Ще на цю тему