Парламент Молдовы осудил вмешательство России во внутренние дела страны

10:56 09.02.2018

Парламент Молдовы принял Декларацию, осуждающую нападки России на информационную безопасность Молдовы, вмешательство в ее политику. 

Документ в четверг поддержали все присутствовавшие на заседании фракции. Депутаты от Партии коммунистов и Партии социалистов, покинули зал заседаний еще до голосования, пишет Infotag.

В момент процедуры голосования зал также покинули двое депутатов–гагаузов из фракции ДПМ.

Согласно Декларации, зачитанной депутатом от ДПМ Серджиу Сырбу, парламент заявил о его озабоченности «в связи с усилением нападков на информационную безопасность Молдовы, которые реализуются через телеканалы из Москвы, а также некоторые СМИ в РМ.

Депутат сказал, что «нападки преследуют цель очерненения государственных институтов и официальных лиц РМ, но самое главное, что они направлены против граждан страны».

«Недавние меры (принятие Закона о внесении изменений к Кодексу о телевидении и радио, запрещающие иностранную пропаганду, в том числе российскую – «И.») необходимы с точки зрения информационной безопасности, а также для защиты граждан от токсичных кампаний по манипуляции. В отличие от других государств региона, которые полностью запретили рисские телеканалы, Молдова ограничилась только новостями, а также политическими и военными программами», - сказал он.

«В реальности цель ретрансляции российских передач в Молдове не направлена на предоставление молдавским гражданам качественных программ, а с целью использовать этот инструмент для очернения страны. Данная декларация призвана подтвердить намерения парламента Молдовы предпринять меры для обеспечения безопасности национального информационного пространства», - отметил депутат.

По его словам, Россия вмешивается во внутренние дела и политику Молдовы посредством партий, финансируемых из Кремля.

Депутат от Либеральной партии (ЛП) Лилиан Карп подверг критики текст Декларации, в которой сказано, что в Молдове есть партии, финансируемые из России, упомянув, что авторы не указывают конкретные партии.

«Получается, что вы либо просто делаете заявления ради заявления, либо у вас есть доказательства финансирования партий из России. В таком случае, они должны бить отправлены в соответствующие органы для расследования», - считает он.

Его коллеги либералы предложили внести в текст дополнение, осуждающее нахождение «частей российской армии на территории Молдовы». Однако парламентское большинство не поддержало дополнение, напомнив, что парламент в июле уже принял специальную Декларацию по этому поводу, и нет смысла делать это повторно.

Теми:

Ще на цю тему