Жители Красноперекопска будут обеспечены нормальной водой лишь в конце 2019 года

13:20 07.02.2018

В конце следующего года жители Красноперекопского региона наконец начнут получать качественную питьевую воду.

Об в эфире Первого Крымского телеканала сообщил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, передаёт пресс-служба предприятия.

«В конце декабря глава Республики Сергей Аксенов утвердил Единую схему водоснабжения и водоотведения Крыма, в которой в первую очередь предусмотрены мероприятия по улучшению качества воды в проблемных регионах, включая Красноперекопск. Это — строительство станции доочистки воды и бурение новых скважин», — рассказал Баженов.

По словам генерального директора, ухудшение качества воды в Красноперекопском регионе никак не связано с перекрытием СКК.

«Эта проблема появилась еще в конце 90-х — начале 2000-х годов. При Украине не исследовались запасы подземных вод, их состояние и пр. С тех пор качество воды постоянно ухудшалось, — рассказал Владимир Баженов. — И только в конце 2015 года была создана целая программа для улучшения качества водоснабжения. Она включает в себя ряд мер, в том числе — исследование всех крупных водозаборов полуострова. В программе задействовано Министерство экологии и природных ресурсов Республики и ГУП РК «Крымгеология», — добавил он.

Тем не менее, отметим, что проблема снабжения севера оккупированного Россией Крыма питьевой водой возникла именно после перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году. После оккупации Россией воду поставляют из артезианских источников.

Читайте также: Минерализация воды в ряде сел на севере Крыма уже близка к морской

Владимир Баженов также подчеркнул, что для принятия всех решений по выполнению мероприятий, включенных в единую схему водоснабжения и водоотведения, формируется научно-технический совет, куда входят не только видные научные деятели Республики, но и специалисты водоканала Санкт-Петербурга и Мосводоканала.

Ще на цю тему