Саакашвили: евроатланитическая интеграция является приоритетом для Грузии

10:08 04.10.2010

Приоритетом для властей Грузии остается евроатлантическая интеграция, так как страна никогда не откажется от свободы, а НАТО является олицетворением этой идеи, заявил глава Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном 1 октября.

«Это вновь является приоритетом для правительства Грузии... Естественно, мы никогда не откажемся от своей позиции - независимости, свободы, суверенитета. В этих вопросах не может быть компромиссов. Мы гибки в отношениях с Россией, у нас хорошие отношения со всеми соседями, но есть один вопрос, по которому компромисс недопустим - это свобода. В отношении к этой ценности НАТО для нас олицетворение этой идеи», – сказал Саакашвили.

Он поблагодарил Расмуссена за визит в Грузию и поддержку.

Говоря об участии грузинских военных в миротворческой миссии в Афганистане, Саакашвили сказал, что НАТО всегда может надеяться на поддержку Грузии.

«Вы всегда можете надеяться на нашу поддержку, мы же в свою очередь надеемся на Вашу политическую поддержку нашего суверенитета, территориальной целостности и в целом свободного будущего нашей страны», – заявил президент Грузии.

Расмуссен в пятницу уже отмечал, что решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, остается в силе, и Грузия станет членом НАТО.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему