Более 3,5 тысяч деятелей культуры подписали петицию в поддержку политзаключенного режиссера из Крыма

01:40 06.02.2018

5 февраля в посольство России в Париже передали обращение мировых деятелей культуры с призывом освободить осужденного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова.

Под окончательным вариантом петиции удалось собрать более 3,5 тыс. подписей, передают События Крыма.

О начале сбора подписей под петицией в поддержку Сенцова французские писатели, философы и деятели культуры объявили еще в конце ноября 2017 года.

"Его подписали философы Славой Жижек, Сулейман Башир Диань, очень известные во Франции писатели Эммануэль Каррер и Ани Эрно, польский театральный режиссер Кшиштоф Варликовский, европейский политический деятель Даниэль Кон Бендит, известный как один из лидеров студенческих волнений 1968 года, тоже подписал. Среди коллег Олега Сенцова – кинематографистов, поставивших подписи под нашим письмом, оскаровский лауреат Мишель Хазанавичус и классик французского кино Бертран Тавернье", – рассказал инициатор этой кампании, писатель и философ Мишель Ельчанинофф.

Он рассказал, что петиция была опубликована сначала в газете Libération, потом на сайтах "Новой газеты" и польской "Газета Выборча".

Письмо также поддержал международный ПЕН-клуб.

Как сообщалось ранее, 31 января Сенцова наградили орденом "За мужество" имени Андрея Сахарова.

СПРАВКА: Олег Сенцов – украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Сенцова осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

В настоящее время Сенцов находится в исправительной колонии №8 ("Белый медведь") в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова в список политзаключенных.
 

Ще на цю тему