Украина требует у Молдовы не называть Крым «российским»

13:56 05.02.2018

Автономная Республика Крым и город Севастополь являются неотъемлемыми частями Украины, где верховенство права осуществляется Конституцией Украины и украинским законодательством.

Об этом говорится в письме Посольства Украины в Молдове, адресованном молдавскому Координационному совету по телевидению и радио, в котором дипломатическое ведомство просит молдавские электронные СМИ правильно называть временно оккупированные Россией украинские территории, сообщает Укринформ.

«Просим вас оказать содействие в том, чтобы в производимых на территории РМ телевизионных и радиопередачах правильно назывались временно оккупированные Россией украинские территории. Крым не является ни российской, ни "спорной" территорией. Весь цивилизованный мир ввел против России санкции за оккупацию Крыма, который является частью суверенной Украины», — говорится в письме.

В дипломатическом ведомстве также напомнили, что согласно резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года «О территориальной целостности Украины», а также другим международным соглашениям мировое сообщество потребовало соблюдения суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины в общепризнанных международным сообществом границах, призывая государства воздержаться от действий, нарушающих принципы целостности украинского государства.

Подчеркивается также, что несоблюдение этих требований противоречит фундаментальным принципам международного права.

Ще на цю тему