Рыболовный промысел Грузии ждут проблемы из-за Крымского моста
Ученые продолжают анализировать последствия строительства Крымского моста в Керченском проливе и предупреждать о них страны, расположенные в Азово-Черноморском бассейне.
В частности, недавно замруководителя по науке Научного центра экологии моря Евгений Дикий высказался относительно экономических потерь Грузии, пишут Новости Крыма.
По его словам, мост наносит вред рыболовству этой страны.
Строящийся мост отрицательно влияет на миграцию рыбы между Азовским и Черным морями. Ученый напомнил, что в теплое время года многие виды рыб, дельфины находят корм в Азовском море. С приближением зимы они через пролив мигрируют в Черное море.
Для Грузии этот естественный маневр – основа промысла хамсы, до 80% общего объема вылова данной рыбы, подчеркнул Евгений Дикий.
Напомним, что в РФ считают появление моста в проливе совершенно безопасным для морских процессов и экологии.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар