Россия, в связи с отменой виз, призвала Турцию не использовать рост загрузки отелей как повод для повышения цен

16:36 17.03.2011

Переговоры в Кремле между Дмитрий Медведев и Реджепом Тай Эрдоганом закончились важным для российских любителей отдыха в Турции соглашением. Стороны ратифицировали соглашения об упрощении визового режима между странами и о реадмиссии.

Так, с мая этого года, как ранее обещал турецкий премьер, российским туристам, въезжающим в страну на срок менее 30 дней, не придется покупать визу.

Поскольку в 2010 году Турцию посетило 3 млн. россиян, то в этом году их число, из-за беспорядков в Египте, может увеличиться до 4-х млн. и по численности туристы из России обгонят туристов из Германии, рассказал Медведев.

В то же время руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев пояснил, что визы отменят в течение года. А платить 20 долларов за пересечение границы с Турцией не надо будет уже через месяц. Безвизовый режим начнет действовать через 30 дней после обмена нотами - то есть с 16 апреля.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин в связи с этим призывал турецкую сторону не пытаться использовать рост загрузки отелей как повод для повышения цен. Правда, замминистра культуры и туризма Турции Джумхура Гювена Ташбашы, отвечая на вопросы журналистов на эту тему, отметать вероятность подорожания все же не стал, но пообещал, что «резкого роста не будет».

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему