Ревизия выявила в управлении медицины Одесской области нарушения на 6,5 миллионов

12:57 04.10.2010

Плановая проверка деятельности управления здравоохранения и медицины Одесской области сотрудниками контрольно-ревизионного управления проходила в период с 1 апреля 2008 по 31 мая 2010 года.

В 2009 году государство выделило управлению 9,8 млн. грн. на финансирование мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди населения. Однако при расчете потребности в медицинских препаратах сотрудники управления не учли остатков аналогичных препаратов, полученных медучреждениями от Минздрава в централизованном порядке. Это привело к наличию на время ревизии остатков медицинских препаратов во всех лечебных учреждениях области на общую сумму 6 миллионов 349,4 тысячи гривен.

Кроме того, была завышена стоимость отдельных медицинских препаратов, которые переданы в лечебные учреждения области на общую сумму в 309 тыс. 200 грн.

Ревизоры также установили, что руководство управления не обеспечило соблюдения социальных гарантий по оплате труда, в результате чего его работники недополучили в 2010 году в 20 тыс. 510 грн. заработной платы.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины на главного бухгалтера управления составлены протоколы об административном правонарушении. О фактах нарушений проинформирована прокуратура Одесской области.

По материалам Репортер