Тилигульский лиман соединили с Черным морем, чтобы спасти от пересыхания / Фото

12:10 28.12.2017

Тилигульский лиман, расположенный в Николаевской и Одесских областях, соединили с Черным морем, чтобы спасти его от пересыхания.

Это произошло 27 декабря, сообщают НикВести

В середине ноября председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов сообщил, что реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем находится на завершающем этапе. А строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды, уже завершено.

Сообщалось, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Планировалось, что это состоится после 20 декабря.

– После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем, – рассказал Максим Степанов.  

Проект финансировался из государственного и бюджетов Одесской области. С момента начала реконструкции и до середины ноября было использовано более 50 миллионов гривен.

Тилигульский лиман находится на границе Николаевской и Одесской областей и считается одним из самых чистых лиманов Северо-Западного Причерноморья.

Ранее эколог Олег Деркач предупредил, что через 30 лет Тилигульский лиман может исчезнуть с лица земли.

Ще на цю тему