МИД Азербайджана направил ноту протеста США

18:46 01.10.2010

МИД Азербайджана вручил ноту протеста временному поверенному в делах США в стране в связи с поездкой представителя парламента нагорно-карабахского режима в США и проведенных там встречах, сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

«24 сентября в Министерство иностранных дел Азербайджана был приглашен временно поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг, которому и была предъявлена нота протеста», – сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана, комментируя информацию армянских СМИ о том, что представитель так называемого «парламента» сепаратистского нагорно-карабахского режима, некто Ашот Гулян встретился с председателем комиссии по внешним сношениям Палаты представителей американского Конгресса Говардом Берманом.

Полухов отметил, что во время встречи до дипломата было доведено, что позиция Азербайджана останется неизменной.

«Азербайджанская сторона самым принципиальным и жестким образом будет реагировать на такого рода деятельность и считает недопустимым организацию такого рода визитов, особенно в свете того факта, что США является одним из сопредседателей МГ ОБСЕ», – подчеркнул пресс-секретарь МИД Азербайджана.

По его словам, по полученной впоследствии информации, переданной Госдепом США посольству Азербайджана в Вашингтоне, американская сторона заверила, что данный визит был осуществлен в качестве частной поездки гражданина Армении в США, и никаких официальных встреч с ним не проводилось.

«Американская сторона также заверила азербайджанскую сторону в неизменности ее позиции касательно признания территориальной целостности Азербайджанской Республики и непризнания каких-либо сепаратистских организаций на оккупированных территориях Азербайджана», – подытожил Полухов.

По материалам Новости - Азербайджан