Сеитаблаев получил "Скифского оленя" за "Киборгов"
Режиссер фильма "Киборги" Ахтем Сеитаблаев стал обладателем "Скифского оленя". Эту награду КМКФ "Молодость" он получил в качестве приза зрительских симпатий по результатам голосования во время Дней украинского кино в Верховине.
Об этом сообщил генеральный директор КМКФ "Молодость" Андрей Халпахчи на брифинге в Укринформе.
"На днях украинского кино в Верховине мы проводили голосование, напечатали бюллетени с оценками от единицы до пяти. И победителем с фантастической оценкой 4,95 балла стал фильм "Киборги" Ахтема Сеитаблаева. "Чужая молитва" Сеитаблаева, тоже представленная на этом фестивале, была на втором месте и получила 4,93 балла", - сказал Халпахчи.
Он напомнил, что эту почетную награду получали в свое время великие режиссеры Роман Полански, Этторе Скола, актеры Софи Лорен, Катрин Денев и другие.
"Твоя творческая работа, и та, которую ты проводишь как гражданин Украины, твой патриотизм заслуживают многих наград. Надеюсь, что этот маленький "Скифский олень" будет стоять когда-то рядом с большим "Оскаром", - отметил Халпахчи.
Он добавил, что все 7 разножанровых картин, которые привезли на фестиваль, имели успех, и это демонстрирует искреннее желание смотреть украинское кино.
"Три тысячи человек пришли на сеансы в Верховине, и каждый собирал аншлаги, что очень важно", - подчеркнул гендиректор КМКФ "Молодость".
Он отметил также, что фестиваль в Верховине планируется сделать постоянным. Также планируется сделать для него отдельную награду, в частности обсуждалась идея "Янтарного Николая", потому что начинался фестиваль на Святого Николая.
Дни украинского кино в Верховине состоялись 19-23 декабря. В течение пяти дней фестиваля было показано 7 новейших украинских лент, премьеры которых состоялись недавно. Открыл фестиваль фильм "Киборги" Ахтема Сеитаблаева.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Кримського політвʼязня Мамедова перевезуть до російської виправної колонії в Адигеї
- 10.10.2026 Суд РФ продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам, їх переводять до РФ
- 08.10.2026 9 жовтня відбудеться попереднє судове засідання щодо фігуранток першої жіночої групи «справи Хізб ут-Тахрір»
- 03.10.2026 Российская прокуратура направила суд дело против крымских татарок
- 26.09.2026 Кримського юриста Амета Абултаїрова засудили до 16 років ув’язнення
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»