РФ не рассматривает Турцию в качестве геополитического или военного конкурента на Южном Кавказе – российский депутат

20:39 16.03.2011

Российская и турецкая стороны нацелены на дальнейшее развитие торговых отношений. Такое мнение выразил член комитета Госдумы по международным делам Руслан Кондратов 16 марта комментируя ER.RU итоги двусторонних переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Турции Реджепа Тайипа Эрдоганом.

«Эти переговоры находятся в русле укрепления взаимоотношений между Россией и Турцией, которые стартовали несколько лет назад. Где-то с 2005-2006 года стало ясно, что Россия рассматривает Турцию совсем не в качестве геополитического или военного конкурента на Южном Кавказе. Как это было в конце 90-х, когда было достаточно серьезное напряжение во взаимоотношениях, связанное, в том числе, с разными взглядами на карабахский конфликт, в отношении будущего Армении и ее развития.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнерства. Как российская, так и турецкая сторона нацелена на дальнейшее развитие торговых отношений. Для этого уже сейчас стороны постарались максимально облегчить условия торговли для российского и турецкого бизнеса. Прежде всего, это коснулось логистики».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему