Политолог: Обращение "госсовета" Крыма к Генассамблее ООН не принесет результатов

08:17 26.12.2017

Обращение президиума "госсовета" Крыма к Генеральной ассамблее ООН не принесет результата, на который рассчитывают парламентарии, заявил политолог Федор Лукьянов.

"Этот дипломатический шаг не будет иметь никакого эффекта, ибо подавляющее большинство государств-членов ООН, к сожалению, не признают российскую юрисдикцию над  Крымом",цитируют политолога События Крыма.

Напомним, 25 декабря, президиум "госсовета республики Крым" принял обращение к Генассамблее ООН, отметив, что резолюция якобы не соответствует основным принципам и положениям Организации Объединенных Наций, а также "игнорирует закрепленное в ее уставе, международных пактах по правам человека и декларации 1970 года право народов на самоопределение", которое, по мнению авторов обращения, было якобы реализовано в Крыму в ходе "референдума" в марте 2014 года.

Как сообщалось, 19 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

В результате голосования 70 стран выступили "за" принятие документа, 26 – "против" и 76 воздержались.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

В МИД Украины назвали резолюцию логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины, которая была впервые зафиксирована в резолюции 68/262, принятой в 2014 году, и развита в резолюции Генассамблеи ООН 71/205 в 2016 году.
 

Ще на цю тему