Опрос: 43% украинцев готовы отстаивать целостность страны с оружием в руках

10:28 04.10.2010

43% украинцев выразили готовность в случае возникновения угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг. При этом, 38% опрошенных не готовы, 19% - затруднились ответить на этот вопрос.

Готовность с оружием отстаивать территориальную целостность страны выразили 55% мужчин и 34% женщин. Это прежде всего люди среднего возраста, преимущественно с высоким уровнем образования. По политическим симпатиям - это избиратели Свободы и Сильной Украина, а в региональном разрезе - это Центр и Донбасс.

Отметим, что на Западе и Востоке Украины оказалось больше всего людей, которые не смогли ответить на вопрос готовы ли они защищать Родину с оружием в руках или нет.

Среди стран, которые могут нести угрозу территориальной целостности Украины 19% опрошенных отметили Россию, 10% - США, 4% - Китай, 2% - Румынию, 1% - Польшу. Вместе с тем 45% опрошенных считают, что никакой угрозы не существует и еще 19% не определились по данному вопросу.

Наиболее обеспокоены вероятной угрозой со стороны России на Западе (46%), прежде всего это избиратели Свободы, Фронта перемен и Батьківщини. Вместе с тем 17% жителей Центра, 14% Юга и 11% Донбасса ожидают такой угрозы со стороны США, прежде всего речь идет о избирателях Партии регионов и Сильной Украины.

Вместе с тем, почти 60% опрошенных на Донбассе, Юге и Востоке считают, что никакой угрозы территориальной целостности Украины не существует.

Как сообщалось, по данным Киевского международного института социологии и Левада-Центра, украинцы стали лучше относиться к РФ, но число желающих объединиться сократилось.

По материалам Корреспондент.net