Турция и Россия намерены увеличить товарооборот до 1 млрд. долларов

08:22 17.03.2011

Выступая с лекцией перед студентами МГИМО, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отметил, что товарооборот между Россией и Турцией может достичь 1 миллиарда долларов.

«Мы в предстоящие пять лет планируем повысить товарооборот между Турцией и Россией до миллиарда долларов», - заявил турецкий лидер.

Эрдоган коснулся вопроса сотрудничества в туристической сфере. В настоящее время больше всего туристов в эту страну приезжает из Германии - 14 миллионов. «Примерно 3 миллиона туристов приезжает из РФ в нашу страну. В этом году, я полагаю, данная цифра увеличится», - сказал он.

Премьер Турции особо затронул тему терроризма. «В сегодняшнем мире нельзя достичь целей путем террористической деятельностью», - подчеркнул он. При этом Эрдоган отметил, что «не может быть такого понятия, как «исламский терроризм», поскольку ислам мирная религия. 

В ходе визита в МГИМО премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган был награжден званием почетного доктора МГИМО МИД РФ. Он поблагодарил руководство за присвоение ему столь высокого звания.

По материалам Новости Турции