Вопрос образования цен, в том числе за газ, между РФ и Турцией должен решаться «исходя из существующих контрактов и доброй воли»

16:39 16.03.2011

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Это вопрос, который должен решаться, исходя из существующих контрактов и доброй воли и доверия сторон», — считает он.

«Что касается цен на газ и вообще цен, они определяются у нас на основе спроса и предложения, они заложены в существующую систему контрактования, эти цены в большей степени базируются на принципе take-or-pay, как ключевом принципе сотрудничества с Турцией», — напомнил Медведев. «И мы, конечно, намерены придерживаться существующего подхода», — добавил он.

«С другой стороны, мы неоднократно говорили нашим турецким друзьям, что в ряде случаев мы готовы рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения, с учетом рыночной конъюнктуры», — отметил президент.

«Но этот процесс должен быть взаимным, потому что, если мы будем относиться к такого рода проектам и к таким решениям как друзья, если мы будем слышать друг друга, если мы будем находить оптимальные способы разрешения экономических проблем, если мы будем разумным образом расходовать свой политический ресурс, то тогда и сложности на рынке будут менее очевидными», — убежден Медведев.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему