В Крыму «судят» крымского татарина, организовавшего спортивное соревнование под национальным флагом

19:00 15.12.2017

В оккупированном Крыму так называемый «Первомайский районный суд» пгт. Первомайского начал рассмотрение административного «дела» в отношении Энвера Эмирасанова, организатора футбольного турнира, который должен был пройти в сентябре этого года.

«Суд» назначил заседание на 15 декабря, однако сегодня оно было перенесено, сообщает 15минут.

Это связано с тем, что «дело» отправили на доработку в «правоохранительные органы».

Как отмечает адвокат Ленура Энгулатова, «дело» является абсурдным, так как «нельзя любое спортивное мероприятие, в том числе и футбол, считать массовым публичным мероприятием, где проводится агитация или общественно-политическое мнение выражается».

Как известно, 16 сентября в селе Крестьяновка в Крыму «полиция» сорвала первый футбольный турнир спортивного клуба «Altın Tamga» (Золотая Тамга), который его организаторы с марта этого года пытались официально зарегистрировать. Причиной, по которой представители «правоохранительных органов» остановили спортивное соревнование, оказалось то, что оно проводилось под национальным крымскотатарским флагом.

Организатором клуба «Altın Tamgа» является Энвер Эмирасанов. 

В интервью сайту «15 минут» крымский татарин рассказывал, что он еще с марта пытался зарегистрировать спортивный клуб, чтобы свободно проводить соревнования, однако ему в этом было неоднократно отказано.

Также было и с получением разрешения на проведения этого соревнования.

Крымским татарам неоднократно отказывали, однако, «власти» пгт. Первомайского предложили провести соревнование в селе Крестьяновка. Получив устное разрешение, крымские татары собрались 16 сентября на стадионе местной школы. Игроки не успели доиграть первый матч, как организаторам начали поступать звонки из «полиции» и «администрации» района.

«Сразу начались звонки со всех сторон — зампредседатель администрации Типпа Айдер предложил добровольно прекратить футбол.

Звонили из полиции, потом они приехали. В 11 часов приехал наряд полиции, человек 20-30.

Все сфотографировали: машины, людей. Они потребовали, чтобы мы прекратили игру. Там висел наш флаг, я им объяснил, что это государственный флаг. Они сказали, снимайте, тогда продолжите играть. Мы сказали, что если нужно убирать флаг, тогда мы прекращаем вообще турнир. Я дал команду прекратить игру», — рассказал тогда Эмирасанов.

Попытка крымских татар провести соревнование под крымскотатарским флагом в Крыму превратилась в разборки с «полицией». После инцидента глава сельсовета Елена Стельмах вместе с представителем школы, на территории которой пытались провести соревнование, и сам организатор написали объяснительные. Кроме того, Эмирасанова тогда вызвали в Первомайское отделение «полиции».

Напомним, 16 сентября в селе Крестьяновка в Крыму футбольный мачт был остановлен после приезда сотрудников «полиции». Они требовали прекратить соревнование, объясняя это тем, что «оно не согласовано». Сотрудники «полиции» также требовали снять крымскотатарский флаг, который организаторы матча установили на поле.

Ще на цю тему