В Крыму «зависли» 12 млрд руб, выделенные на обустройство репатриантов

11:50 14.12.2017

В оккупированном Россией Крыму последние три года не проводились работы по обустройству массивов компактного проживания репатриантов. Средства на завершение объектов капстроительства и инженерной инфраструктуры, гарантированные президентом РФ в 2014 году, вновь переносятся на следующий финансовый год.

Об этом 13 декабря на заседании комитета т. н. «госсовета» в оккупированном Крыму по по межнациональным отношениям сообщил его председатель Эдип Гафаров, передает Новый День.

«Я вчера встречался с руководством Службы капитального строительства, — пояснил он. — В 2017 году не будет введен в эксплуатацию ни один объект по ФЦП, и мне лично, как председателю комитета, стыдно, что четвертый год заканчивается, а мы не осваиваем ничего».

По его словам, чтобы «репатрианты поднялись с колен», в 2014 году президент РФ гарантировал предоставление 12 млрд руб из федерального бюджета на капитальные вложения и меры социальной поддержки реабилитированных лиц. На сегодняшний день 247 массивов обеспечены электроснабжением на 93%, водоснабжением на 70%, канализировано 5% и на 5% построены дороги.

«Не власти виноваты, не правительство, а есть конкретные люди, которые не осваивают эти средства», — убеждает Гафаров.

В следующем году общее финансирование проектов обустройства репатриантов в рамках ФЦП запланировано в сумме 3,7 млрд руб.

Ще на цю тему