Из-за взрыва на австрийском газовом хабе в Европе задумались об альтернативе российскому газу
После аварии в австрийском газовом хабе, «Газпром экспорт» работает над перераспределением потоков российского газа в страны ЕС.
Об этом 12 декабря 2017 года сообщили в пресс-службе компании, передает Neftegaz.RU.
Из-за взрыва на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен в Австрии 12 декабря, ряд европейских стран остался без поставок газа, которые обеспечивает данный хаб. В результате ЧП работа хаба была полностью остановлена. Транзитные поставки газа в Италию, Венгрию и Словению полностью прекратились. Кроме того, приостановлены поставки газа с территории Словакии в Австрию.
Власти Италии объявили чрезвычайное положение (ЧП) в энергетике. Поставки газа итальянским потребителям будут обеспечены за счет большего выделения газа из подземных газовых хранилищ (ПХГ).
В «Газпром экспорте» заявили о том, что компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении. Каким образом потоки газа будут перенаправлены, пока не ясно.
Еврокомиссия (ЕК) не видит серьезных рисков для газоснабжения ЕС. В ЕК заявили, что внимательно следят за ситуацией и имеют в своем распоряжении достаточно мер, чтобы предупредить проблемы для безопасности поставок газа в затронутом регионе или Евросоюзе.
Но ясно одно, что страны, оставшиеся без газа, всерьез задумались о диверсификации поставок. Ситуация может негативно сказаться на Газпроме.
Власти Италии уже заявили о том, что страна всерьез задумалась о том, что зависимость от российского газа — вещь серьезная. Если бы был сейчас введен в эксплуатацию магистральный газопровод (МГП) TAP, то стране не пришлось бы объявлять ЧП.
Между тем, некоторые эксперты считают, что Газпром должен пересмотреть свои планы по поставкам газа в страны ЕС.
Ранее компания говорила о том, что рассматривает газовый хаб в Австрии, как одну из точек, через которую будет проходить поставки газа по МГП «Турецкий поток».
Ще на цю тему
- 11.04.2026 Країни Європи імпортували більше російського СПГ на тлі кризи на Близькому Сході
- 06.04.2026 У Сербії виявили вибухівку поблизу газопроводу, що транспортує російський газ
- 03.04.2026 Россия в I квартале стала третьим по объемам поставщиком газа в Евросоюз – росСМИ
- 01.04.2026 Експорт російського газу в Європу «Турецьким потоком» збільшується
- 06.03.2026 Повернення до російського газу було б історичною помилкою - глава Міжнародного енергетичного агентства
- 14.02.2026 США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
- 03.02.2026 «Не вперше» – Єврокомісія відреагувала на позов Угорщини щодо відмови від російського газу
- 03.02.2026 Угорщина оскаржуватиме в суді ЄС заборону на імпорт російського газу
- 02.02.2026 У ЄС кажуть, що заміщення російського газу американським не призведе до залежності
- 02.02.2026 Экспорт российского газа по «Турецкому потоку» в январе вырос на 11%
- 27.01.2026 У ЄС відповіли на погрози Орбана подати в суд проти відмови від російського газу
- 27.01.2026 Словаччина піде до суду через заборону ЄС імпорту енергоносіїв із РФ