Суд в Ростове-на-Дону перенес заседание по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир»

15:16 11.12.2017

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) перенес на 10 января предварительное заседание по «делу Хизб ут-Тахрир» в отношении крымских татар из Ялты Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука.

Крымских татар еще не вывезли в РФ из симферопольского СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Алена Савчук, передает сайт 15минут.

«Предварительное заседание в Ростове по делу «ялтинской шестерки» перенесли на 10 января. Из симферопольского СИЗО их пока еще не вывезли», — написала она.

Как сообщал сайт «15 минут», «Крымский гарнизонный военный суд» 4 декабря продлил срок ареста фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» на полгода. Фигурантов «дела» — Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука — этапируют в Ростов-на-Дону, где Северо-Кавказский окружной военный суд начнет рассмотрение «дела» по существу.

Напомним, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров.

Ще на цю тему