Госдума РФ разрешила участникам «СЭЗ» в оккупированном Крыму добывать подземные воды

12:31 08.12.2017

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о добыче подземных вод участниками т. н. «свободной экономической зоны» (СЭЗ) в оккупированном Крыму.

Текст законопроекта опубликован на официальном портале Госдумы РФ, передает Крым Информ.

«Участники свободной экономической зоны не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разведки и добычи природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха», — говорится в тексте документа.

Законопроект был внесен в парламент Правительством России в ноябре прошлого года. Подземные воды отнесены к полезным ископаемым, поэтому предприниматели в оккупированном Крыму до принятия этого законопроекта не имели права получать льготы, предусмотренные «СЭЗ», если занимались добычей воды.

Ще на цю тему