Суд конфисковал турецкую шхуну «Топчу», задержанную за браконьерство у берегов Крыма

12:58 16.03.2011

Гагаринский райсуд Севастополя во вторник принял решение о конфискации турецкой рыболовной шхуны «Топчу», задержанной 5 марта сотрудниками украинской пограничной службы за браконьерский вылов рыбы в акватории Черного моря в Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы, сообщает «Дело».

Суд также постановил конфисковать орудия лова.

Пограничники нашли на борту шхуны 25 км приготовленных к использованию сетей и 300 кг сухого льда. В районе обнаружения судна корабли морской охраны «Павел Державин» и «Аметист» обнаружили и подняли 12 км браконьерских сетей, в которых находились катран и камбала-калкан.

Суд принял решение о конфискации шхуны и орудий лова, рассмотрев иск органов рыбоохраны. «Шхуна оценивается, наверное, не очень дорого, она деревянная», - сказал сотрудник пресс-службы Азово-Черноморского управления погранслужбы Константин Пясецкий. По его словам, к экипажу претензий нет, штраф на них не накладывается. Шхуна принадлежала гражданину Турции.

Напомним, 5 марта турецкая шхуна была задержана в 80 милях от побережья Крыма в районе мыса Тарханкут и острова Змеиный по подозрению в браконьерстве. На борту судна находились 12 граждан Турции и 1 украинец.