Глава Кубани считает, что расширение трассы в Крым надо начать до открытия моста

12:29 07.12.2017

Расширение дороги, по которой через Краснодарский край автомобили едут в оккупированный Россией Крым, необходимо начать до завершения строительства моста через Керченский пролив, чтобы избежать транспортного коллапса.

Так считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, передает ТАСС.

«Кубань уже и так привыкла к транспортной нагрузке, которая кратно превышает норму, особенно в летний период, когда к нам едут отдыхающие со всей страны. Но надо понимать, что, когда мост будет сдан, эта нагрузка увеличится в разы. <...> Задача комплексная, в декабре мы передаем дорогу в федеральную собственность, но необходимо вести эту работу одновременно с ее реконструкцией и финансированием. Иначе мы ничего не успеем», — приводит слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Автотрасса Краснодар — Темрюк — хутор Белый, о которой идет речь, — одна из основных дорог, ведущих от федеральной трассы М-4 к мосту через Керченский пролив. Предполагается, что с открытием моста нагрузка на нее станет еще больше.

Сейчас трасса представляет собой двухполосную дорогу, которую 17 раз пересекает железнодорожное полотно. Чтобы она могла пропускать большое количество машин, необходимо вместо шлагбаумов и светофоров строить путепроводы и объездные дороги. Кроме того, предполагается ее расширение.

В среду, 6 декабря, в ходе видеоконференции, где обсуждался ход выполнения приоритетного проекта РФ «Безопасные и качественные дороги» в южных регионах РФ, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов поддержал предложение начать реконструкцию дороги как можно раньше. Он также поручил подготовить соответствующее письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Ще на цю тему